20. Februar 2017

DIE LINKE. NRW:
Wahlkreis-Direktkandidat*innen zur Landtagswahl 2017

Wahlkreis

W-Nr.

Listenpl.

Name

Aachen I

1

 

Robert Schwedt

Aachen II

2

 

Igor Gvozden

Aachen III

3

 

Vanessa Heeß

Aachen IV

4

 

Albert Borchardt

Rhein-Erft-Kreis I

5

 14

Hans Decruppe

Rhein-Erft-Kreis II

6

 

Martina Thomas

Rhein-Erft-Kreis III

7

 

Ulrich Recht

Euskirchen I

8

 34

Thomas Bell

Heinsberg I

9


Dominik Goertz

Heinsberg II

10

 

Sabri Gaaia

Düren I

11

 

Mihaela Mörsch

Düren II – Euskirchen II

12

 

Marko Wegner

Köln I

13

 

Gunda Wienke

Köln II

14

 5

Carolin Butterwegge

Köln III

15

 15

Daniel Schwerd

Köln IV

16

 

Michael Weisenstein

Köln V

17

 

Dieter Wolf

Köln VI

18

 16

Kalle Gerigk

Köln VII

19

 

Uschi Röhrig

Leverkusen

20

 

Lukas Schön

Rheinisch-Bergischer Kreis I

21

 

Thomas Klein

Rheinisch-Bergischer Kreis II

22

 

Mike Galow

Oberbergischer Kreis I

23

 

Georg Hewald

Oberbergischer Kreis II

24

 31

Ingeborg Mohr-Simeonidis

Rhein-Sieg-Kreis I

25

 

Frank Kemper

Rhein-Sieg-Kreis II

26

 

Andreas Danne

Rhein-Sieg-Kreis III

27

 

Michael Lehmann

Rhein-Sieg-Kreis IV

28

 

Robert Andres

Bonn I

29

 6

Michael Aggelidis

Bonn II

30

 

Ralf Jochen Ehresmann

Wuppertal I

31

 

Cemal Agir

Wuppertal II

32


Petra Mahmoudi

Wuppertal III – Solingen II

33

 

Jens Jürschke

Solingen I

34

 23

Alexandra Mehdi

Remscheid

35

 

Fritz Beinersdorf

Mettmann I

36



Mettmann II

37

 15

Michaele Gincel-Reinhardt

Mettmann III

38

 

Karl Mühlsiepen

Mettmann IV

39

 

Götz Lange

Düsseldorf I

40

 

Helmut Born

Düsseldorf II

41

 1

Özlem Alev Demirel

Düsseldorf III

42

 13

Anja Vorspel

Düsseldorf IV

43

 

Natalie Meisen

Rhein-Kreis Neuss I

44

 25

Kirsten Eickler

Rhein-Kreis Neuss II

45

 

Johann-Albrecht Lenkait

Rhein-Kreis Neuss III

46

 21

Anne Rappard

Krefeld I

47

 

Stephan Hagemes

Krefeld II

48

 

Michaela Calabrese-Lewicki

Mönchengladbach I

49

 

Rohat Yildirim

Mönchengladbach II

50

 

Torben Schultz

Viersen I

51

 36

Franz Lohbusch

Viersen II

52

 

Günter Solecki

Kleve I

53

 

Mario Krude

Kleve II

54

 

Herbert Derksen

Oberhausen I

55

 

Dr. Martin Goeke

Oberhausen II – Wesel I

56

 27

Cigdem Kaya

Wesel II

57

 

Sidney Lewandowski

Wesel III

58

 

Sascha H. Wagner

Wesel IV

59

 

Gabriele Kaenders

Duisburg I

60

 

Martina Ammann-Hilberath

Duisburg II

61

 

Birane Gueye

Duisburg III

62

 

Lukas Hirtz

Duisburg IV

63

 

Carmen Hornung-Jahn

Mülheim I

64

 3

Nina Eumann

Essen I – Mülheim II

65

 8

Jasper Prigge

Essen II

66

 11

Ezgi Güyildar

Essen III

67

 28

Jules El-Khatib

Essen IV

68

 29

Sonja Neuhaus

Recklinghausen I

69

 

Erich Karl Burmeister

Recklinghausen II

70


Martina Ruhardt

Recklinghausen II

71

 10

Ralf Michalowsky

Recklinghausen III

72

 9

Asli Nau

Recklinghausen V

73

 

Dirk Knüvener

Gelsenkirchen I

74

 

Tomas Grohé

Gelsenkirchen II

75

 

Bettina Angela Peipe

Bottrop

76

 

Günter Blocks

Borken I

77

 

Ernst Brünninghaus

Borken II

78

 

Philip Schulz

Coesfeld I – Borken III

79

 

Rainer Gembalczyk

Coesfeld II

80

 38

Klaus Stegemann

Steinfurt I

81

 24

Jan Pille

Steinfurt II

82

 

Leon Huesmann

Steinfurt III

83

 40

Ernst Goldbeck

Münster I

84

 

Benjamin Körner

Münster II

85

 

Johanna Wegmann

Warendorf I

86

 

Sandra Lang

Warendorf II

87

 

Rainer Jenkel

Minden-Lübbecke I

88

 

Tanja Behring

Minden-Lübbecke II

89

 

Nadja Bühren

Herford I

90

 39

Inez Deja

Herford II

91

 

Philipp Tödtmann

Bielefeld I

92

 7

Barbara Schmidt

Bielefeld II

93

 

Florian Straetmanns

Gütersloh I – Bielefeld III

94

 

Bernd Vollmer

Gütersloh II

95

 

Rainer Johanterwage

Gütersloh III

96

 

Uschi Kappeler

Lippe I

97

 

Matthias Uphoff

Lippe II

98

 

Florian Kammeier

Lippe III

99

 

Ursula Jacob-Reisinger

Paderborn I

100

 

Holger Drewer

Paderborn II

101

 

Alina Wolf

Höxter

102

 

Jörg Volacek

Hagen I

103

 

Ingo Hentschel

Hagen II – Ennepe-Ruhr-Kreis III

104

 

Kalheinz Berger-Frerich

Ennepe-Ruhr-Kreis I

105

 

Helmut Kanand

Ennepe-Ruhr-Kreis II

106

 

Ursula Weiß

Bochum I

107

 2

Christian Leye

Bochum II

108

 

Amid Rabieh

Bochum III – Herne II

109

 

Sabine Lehmann

Herne I

110

 

Christopher Krogull

Dortmund I

111

 

Ingo Meyer

Dortmund II

112

 

Iris Bernert-Leushacke

Dortmund III

113

 

Celine Erlenhofer

Dortmund IV

114

 

Henning v. Stoltzenberg

Unna I

115

 

Walter Wendt-Kleinberg

Unna II

116

 

Udo Gabriel

Unna III – Hamm II

117

 

Manuela Karli

Hamm I

118

 

Rolf Kohn

Soest I

119

 

Winfried Hagenkötter

Soest II

120

 

Michael Bruns

Märkischer Kreis I

121

 26

Manuel Huff

Märkischer Kreis II

122


Christoph Diederich

Märkischer Kreis III

123

 

Michael Thomas-Lienkämper

Hochsauerlandkreis I

124

 

Siegfried Huff

Hochsauerlandkreis II

125

 

Reinhard Prange

Siegen-Wittgenstein I

126

 19

Melanie Becker

Siegen-Wittgenstein II

127

 

Ulrich Georgi

Olpe

128

 

Ralf Knocke